7 декабря 2025
Гимн России – в честь свердловского дзюдоиста
...
Валерий Ендовицкий сенсационно выигрывает престижнейший этап «Большого шлема» в Токио!
6-7 декабря в Токио (Япония) проходит заключительный турнир Мировой серии по дзюдо нынешнего сезона - «Большой шлем». Золото для России среди супертяжей у мужчин завоевал вице-чемпион Европы Валерий Ендовицкий, представляющий Свердловскую область.
В престижнейшем этапе «Большого шлема» по дзюдо в Японии участие принимают 303 спортсмена из 41 страны мира.
В категории свыше 100 кг на предварительном этапе Валерий Ендовицкий иппоном победил японца Казую Сато и монгола Одхуугийна Цэцэнсенгэла.
В полуфинале соперником Ендовицкого стал еще один представитель Страны восходящего солнца чемпион мира-2022 среди юниоров Юта Накамура. Он также был повержен иппоном. В финале российский дзюдоист встретился с третьим за день японцем чемпионом Азии-2024 Хега Отой ( кстати, свою первую победу на «Большом шлеме» Ота одержал в 2018 году в Екатеринбурге). Почти с ударом гонга, возвещавшего об окончании основного времени поединка, Валерию Ендовицкому удалось бросить Оту на ваза-ари и забрать золото «Большого шлема» в Токио!
Для Валерия Ендовицкого победа в Токио стала третьей в карьере на этапах «Большого шлема». Ранее в 2024 году он завоевывал золото на этапах в Баку и Абу-Даби.
Отдельно отметим, что в честь победы уральца под сводами «Tokyo Metropolitan Gymnasium» прозвучал гимн России и был поднят триколор. Решение о том, что российские дзюдоисты вновь смогут выступать в составе единой команды под флагом России было принято Международной федерацией дзюдо 27 ноября.
Наши поздравления Валерию!
Завтра, 7 декабря, на татами «Tokyo Metropolitan Gymnasium» выйдут еще два представителя Свердловской области: обладатель мировой юниорской «бронзы» свердловчанин Герман Кобец (66 кг) и действующий чемпион мира Тимур Арбузов (81 кг).
- 7 декабря 2025
- 250 ветеранов СВО со всего региона смогли выбрать для себя спортивные дисциплины для занятий
...
- 7 декабря 2025
- Свердловская лыжница на пьедестале Кубка России впервые за четыре года
...
- 7 декабря 2025
- Все лучшие – на Долгой
...



