Следить за новостями:

Успешное выступление юных Свердловских лыжников

22 марта 2021

Дебютантка тагильского Кубка мира оформила на «Аисте» золотой дубль

20-21 марта в Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» прошел этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин – русский тур «Синяя птица». 58 спортсменок из 13 стран определяли сильнейшего на нормальном трамплине К90.

Летающие лыжницы уже не в первый раз соревнуются на склонах горы Долгая. Они определяли сильнейших здесь в 2015, 2016 и 2019 годах. Второй раз подряд Кубок мира в Нижнем Тагиле проходит в формате русского тура «Синяя птица», который объединяет Свердловскую область и Пермский край, где спортсменки будут соревноваться в 26-28 марта.

- Русский тур «Синяя птица» – очень важное в спортивном мире событие, которое объединяет два региона – Свердловскую область и Пермский край, – отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. – Именно здесь, у нас, в Нижнем Тагиле, берут старт лучшие летающие лыжницы мира. Я бы хотел поблагодарить Международную федерацию лыжного спорта (FIS) и Федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России за право открывать «Синюю птицу», а также правительство Свердловской области, администрацию Нижнего Тагила и СШОР «Аист» забольшой вклад в проведение наших соревнований.

Триумфатором обоих дней тагильских соревнований стала 19-летняя австрийка Марита Крамер. В каждом из своих зачетных прыжков она опережала конкуренток, что позволило ей оба дня уверенно завоевывать первое место и, таким образом, возглавить общий зачет «Синей птицы».

- Я впервые в Нижнем Тагиле, но мне здесь нравится, несмотря на сложные ветровые условия, которые сопровождали нас весь уик-энд, - сказала чемпионка мира-2021 в командных соревнованиях Марита Крамер. – Сам трамплин подготовлен хорошо. И я рада двум победам. Увы, в общем зачете Кубка мира мне вряд ли удастся побороться за первое место. Но лидерскую майку «Синей птицы» я хочу сохранить за собой.

Второе место в субботу и третье место в воскресенье заняла японка Сара Таканаси, которая в нынешнем сезоне разменяла седьмой десяток побед на этапах Кубка мира. Третьей в субботу и второй в воскресенье стала словенка Ника Крижнар.

Лучшей из россиянок стала лидер нашей сборной Ирина Аввакумова (десятая в субботу и 12-я в воскресенье). 20-летняя тагильчанка Кристина Прокопьева стала 24-й в воскресенье.

- Нижний Тагил в очередной раз проявил себя в качестве гостеприимного хозяина Кубка мира и надежного партнера FIS, - отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. – Ни по трансферам, ни по размещению, ни по подготовке «Аиста» ни у кого не возникло никаких вопросов. Отдельно хочу отметить присутствие на трибунах болельщиков. Весь сезон фанаты летающих лыжников были вынуждены смотреть все этапы Кубка мира по телевизору. И только Тагил решился открыть свои двери для фанатов. Да, болельщики были в масках, да, организаторы отказались ото всей развлекательной программы для гостей соревнований и полностью исключили возможность пересечения спортсменов со зрителями, но в нынешних непростых условиях даже сам факт присутствия любителей спорта на трибунах – это огромный прорыв. Это надежда на то, что в следующем сезоне все вернется в свое обычное русло.

Андрей Каща,

Автор фото - Евгений Вотинцев

19 марта 2021
Евгений Куйвашев обсудил с руководством Федерации бокса России развитие этого спорта в регионе

18 марта 2021
В Министерстве состоялась церемония вручения удостоверений о присвоении почетных спортивных званий

16 марта 2021
Успешное выступление юных Свердловских лыжников

Жалобы на всё

Общероссийская база вакансий
Открытое правительство Свердловской области
С 01 января 2014 года на портале функционирует раздел "Соцопросы".
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
Защита прав потребителей Свердловской области
РУСАДА (Антидопинг)
SFL
SPORT FORUM LIVE
Социальный калькулятор
Государственное автономное учреждение Свердловской области «Дворец игровых видов спорта»
г. Екатеринбург, ул. Набережная Олимпийская , д 3.
Государственное автономное учреждение Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области»
г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 40
Государственное автономное учреждение Свердловской области «Уральская футбольная академия»
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, д. 8