Всероссийский спортивно-туристический проект «Я иду, открываю Россию»

В Свердловской области уже завтра стартует всероссийский спортивно-туристический проект «Я иду, открываю Россию». Он направлен на развитие внутреннего туризма и спорта в регионах Российской Федерации. В 2020 году проект приурочен к 75-летию со Дня Победы. Его проводит Российская Федерация северной ходьбы.

«Мы презентуем очередной проект, который направлен на развитие здоровой жизни. Из 120 видов спорта, отделения которых на сегодняшний день развиваются и функционируют на территории региона, порядка 90 отделений - это неолимпийские и национальные виды спорта», - рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

По словам Андрея Зяблицева, проект находится на стыке физкультуры и туризма, а также является образовательным и историческим.

Вице-президент Российской федерации северной ходьбы Эдуард Цвигун рассказал, что Свердловская область стала вторым регионом этого проекта. Команда ставит перед собой цель преодолеть северной ходьбой маршрут в одну тысячу километров за 20 дней. Группа выдвинется 14 ноября из Екатеринбурга.

«Цель проекта - объединить любителей и спортсменов не только северной ходьбы, но и всех любителей спорта», - отметил Эдуард Цвигун.

«Очень важно, что сегодня подобные проекты поддерживаются и государством, и различными государственными и негосударственными фондами.

Это возможность объединения ресурса в спорте, туризме, культуре, искусстве позволяет продвигать регион, в том числе продвигать и внутренний туризм, знакомить с культурой. Это взаимодействие федеральных органов власти, субъектов, муниципалитетов обеспечивает комплексное продвижение Свердловской области», - отметила начальник отдела развития туризма и туристской инфраструктуры министерства инвестиций и развития Свердловской области Екатерина Иванова.

Проект активно поддерживается отделением Союза национальных и неолимпийских видов спорта в УрФО, руководителем которого является Юлия Корнеева. Союз объединяет большое количество различных национальных видов спорта, которые несут в себе уникальную культурную и этническую составляющую.

Организаторы проекта подчеркнули, что Свердловская область является значимым регионом в Уральском федеральном округе, развивающим северную ходьбу как спортивную дисциплину и является важным спортивным туристическим, культурным и историческим значимым субъектом Российской Федерации.

«Мы пройдем через поселок Чусовское озеро, Первоуральск, Новоуральск, Невьянск, Нижний Тагил, Кушву, Нижнюю Туру, Верхотурья, села Пия и Мугай, поселок Бубчиково, Алапаевск, поселок Курорт Самоцвет, Артемовский, поселок городского типа Рефтинский, Сухой Лог, Богданович, село Клевакинское, Каменск-Уральский, село Большебрусянское, Арамиль и вернемся в Екатеринбург 5 декабря», - рассказал представитель Российской Федерации Северной Ходьбы Максим Сладкоштиев.

Подробное расписание размещено на сайте https://welcometorussia.info/route. Каждый вечер здесь будут размещаться точки старта на следующий день.

Всероссийский спортивно-туристический проект «Я иду, открываю Россию» стартует в Свердловской области 14 ноября. За 20 дней команда  спортивной ходьбой преодолеет маршрут в тысячу километров.

14 ноября в 10.00 группа начнет движение из Екатеринбурга (от магазина «Декатлон», ул. Вайнера 48) в п. Чусовское Озеро (≈ 25 км).

В остальные дни группа стартует в 9.00. Точки старта (адреса) будут размещаться каждый вечер на сайте https://welcometorussia.info/route.

15 ноября (2 день) п. Чусовское Озеро - Первоуральск (≈ 40 км)

16 ноября (3 день) Первоуральск - Новоуральск (≈ 55 км)

17 ноября (4 день) Новоуральск - Невьянск (≈ 36 км)

18 ноября (5 день) Невьянск - п. Черноисточинск (≈ 45 км)

19 ноября (6 день) п. Черноисточинск - г. Нижний Тагил - г. Кушва (≈ 60 км)

20 ноября (7 день) Кушва - Нижняя Тура (≈ 60 км)

21 ноября (8 день) Нижняя Тура - Верхотурье (≈ 60 км)

22 ноября (9 день) Верхотурье - с. Пия (≈ 55 км)

23 ноября (10 день) с. Пия - с. Мугай (≈ 45 км)

24 ноября (11 день) с. Мугай - п. Бубчиково (≈ 35 км)

25 ноября (12 день) п. Бубчиково - Алапаевск (≈ 36 км)

26 ноября (13 день) Алапаевск - поселок Курорт Самоцвет (≈ 40 км)

27 ноября (14 день) поселок Курорт Самоцвет - Артемовский (≈ 40 км)

28 ноября (15 день) Артемовский - пгт Рефтинский (≈ 43 км)

29 ноября (16 день) пгт Рефтинский - Сухой Лог (≈ 36 км)

30 ноября (17 день) Сухой Лог - Богданович (≈ 20 км)

1 декабря (18 день) Богданович - с. Клевакинское (≈ 45 км)

2 декабря (19 день) с. Клевакинское - Каменск-Уральский (≈ 20 км)

3 декабря (20 день) Каменск-Уральский - с. Большебрусянское (≈ 60 км)

4 декабря (21 день) с. Большебрусянское - Арамиль (≈ 38 км)

5 декабря (22 день) Арамиль - Екатеринбург (≈ 30 км) (финиш)

Дополнительная информация по телефонам 8-911-85-64-707 (вотсап), 8-919-57-34-917 (звонки), представитель Росссийской федерации северной ходьбы Максим Сладкоштиев.