Талисманы Всемирных студенческих игр 2023 года представили россиянам

За тысячу дней до старта Всемирных студенческих игр ФИСУ в эфире «Вечернего Урганта» министр спорта РФ Олег Матыцин представил талисманы 32-й летней Универсиады. Напомним, соревнования пройдут в Екатеринбурге в 2023 году.

«Впервые на Универсиаде будет три талисмана. В истории Универсиады такого еще не было», - сказал Олег Матыцин.

Дебют в самом модном телешоу страны - не случайность. Талисманы Студенческих игр - современные и веселые городские жители.

Ведущий шоу Иван Ургант подчеркнул, что именно «под их дудку мы будем плясать» в период Универсиады.

«Екатеринбург неразрывно связан со спортом. Два года назад мы принимали у себя чемпионат мира по футболу. А с сегодняшнего дня начнется отсчет 1000 дней до Всемирных студенческих игр. В 2023 году мы будем принимать у себя тысячи молодых спортсменов и гостей со всего мира. У нас есть все, для того чтобы этот праздник стал незабываемым. Наша задача - быть максимально открытыми, вовлечь в орбиту студенческих игр как можно больше людей, идей, проектов, бизнесов. Игры - это в первую очередь новые возможности и точки роста», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Выбор талисманов Универсиады проходил в рамках конкурса, в котором приняли участие более 70 тысяч студентов.

Сегодня у трех талисманов, которые были выбраны членами жюри, есть собственный аккаунт в инстаграме, где они будут общаться с болельщиками и сообщать последние новости о подготовке к Играм. В этой же соцсети появятся маски с образами Ягги, Хити и Кедрика.

Кедри - гитарист и фанат музыки, что можно считать отсылкой к Свердловскому рок-клубу. В гостях у Урганта соболь даже исполнил совместный трек с группой «Фрукты». Его желтая рубашка с зелеными вставками - отсылка к гербу Екатеринбурга.

Хити - блогер, на шоу она провела лайв в инстаграме. Ее зеленый костюм символизирует узоры малахита.

Ягги - баскетболист, в эфире «Первого канала» он забросил трехочковый. Его образ вдохновлен «Серебряным копытцем». Поэтому один ботинок оленя раскрашен в необычный серебряный цвет, а на панаме у него драгоценные камни.

«Екатеринбург - поистине спортивный город. Это родина выдающихся спортсменов, которые завоевали для своей страны и родного города самые престижные награды. Такие достижения невозможны без современной спортивной инфраструктуры, без лучших тренеров, без поддержки трибун. Я уверен, что подготовка к студенческим играм сплотит нас, даст новую цель и стимул узнавать о спорте, смотреть спорт, заниматься спортом и становиться лучше!», - отметил Олег Матыцин.

Кроме презентации талисманов за 1000 дней до старта Игр в Историческом сквере Екатеринбурга состоялся запуск «Часов обратного отсчета».

Часы выполнены в духе конструктивизма и оснащены двумя экранами. Экраны показывают время, оставшееся до начала соревнований, и информацию о подготовке к Играм.

Департамент информационной политики Свердловской области

Скриншот программы "Вечерний Ургант"