Соблюдению правил безопасности будет уделяться особое внимание в период новогодних каникул

В Свердловской области в преддверии новогодних и рождественских праздников реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и сохранения общественного порядка.

В праздничную декаду к охране общественного порядка будет привлечено максимальное число сотрудников МВД, а также частных охранных предприятий и членов добровольных дружин. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности при перевозках детей в период зимних каникул, соблюдению всех требований, в том числе и к сопровождению колонн автотранспорта с детьми автомобилями ГИБДД.

Органами исполнительной власти и местными администрациями была проведена профилактическая работа с пожарным инструкторами, жилищными организациями, добровольными пожарными формированиями по обучению жителей правилам пожарной безопасности. Особое значение это имеет для жителей сельских территорий.

Как отметили в региональном министерстве общественной безопасности, значительное количество пожаров, случившихся в новогодние каникулы, чаще всего происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Эксперты напоминают, что нельзя применять пиротехнические изделия в помещениях, на крышах зданий, на балконах и лоджиях. Также нельзя запускать фейерверки рядом с линиями электропередачи. Запрещено пользоваться пиротехникой на территориях заповедников и национальных парков.

В целях безопасности не стоит применять фейерверки, салюты и хлопушки с истекшим сроком годности и в случае отсутствия сертификата качества. Перед запуском любого из этих изделий необходимо внимательно изучить инструкцию.

Департамент информационной политики Свердловской области