Победный рывок за звание чемпиона Свердловской области по автокроссу совершили уральские спортсмены

Победный рывок за звание чемпиона Свердловской области по автокроссу в минувшие выходные совершили спортсмены со всего региона.

26 октября на трассе АСК «Берёзовский» прошел заключительный этап чемпионата УрФО по автокроссу. В соревнованиях приняли участие более сорока спортсменов из Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы, Режа, Первоуральска, Арамиля, Челябинска, Кургана, Тюмени, Омска, Перми.

С каждым годом гоночный трек в Берёзовском становится всё лучше, в этот раз покрытие на трассе было практически идеальным, не пыльным и без грязи, что позволило участникам в полной мере показать своё мастерство. Улучшается не только трасса, но и уровень проведения мероприятия: профессиональный судейский состав, участие представителей СМИ, большое количество спортсменов, более тысячи зрителей, насыщенная шоу-программа от школы танцев Crystal , интерактивные конкурсы для гостей мероприятия. Новая «фишка» трассы - экспресс-награждение. Это особая церемония, когда сразу после окончания финального заезда награждают его призеров, приглашают на подиум, дарят цветы. И всё это на глазах зрителей, которые своими эмоциями и аплодисментами приветствуют и поздравляют спортсменов.

Благодаря четкой работе опытного судейского состава участники выполняли все правила поведения на треке в данной дисциплине, старались избегать сильных столкновений и вести честную борьбу. Однако автокросс - спорт непредсказуемый. И некоторые напряженные ситуации всё-таки имели место.

В частности, в классе Д2-Н шла жёсткая и бескомпромиссная борьба за второе место. Пилот из Берёзовского Дмитрий Шипулин пять кругов отбивался от екатеринбуржца Александра Шестакова. Машина получила целый ряд повреждений, но второе место в итоге пилот смог удержать.

А вот в классе Д2-Классика не повезло омскому пилоту Егору Стаднику. В этом классе было два финала. В первом Егор уверенно оторвался, а вот во втором его стал преследовать екатеринбуржец Валерий Некрасов. В итоге в какой-то момент Егор не справился с управлением, допустил разворот и пропустил не только Некрасова, но и Дмитрия Кушнера из города Режа. Но в зачёте по итогам двух финалов Стадник всё-таки удержал второе место.

По итогам заключительного этапа победителями стали:

Класс Супер - 1600

1 место Акимов Вячеслав г. Челябинск