Дан старт Первенству мира в «Коматеке»!

Сегодня, 12 августа, в Екатеринбурге в губернском яхт-клубе «Коматек» торжественно открылось первенство мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки».

На площадку перед пирсами яхт-клуба «Коматек» вышли экипажи яхтсменов в возрасте до 23-х лет из 12 стран: Австралии, США, Чехии, Швеции, Великобритании, Дании, Франции, Польши, Италии, Новой Зеландии, Японии и, конечно, России. Нашу страну на домашнем первенстве мира представляет челябинская команда (шкипер Марк Абдракипов).

Фаворит первенства мира - команда из Новой Зеландии с рулевым Ником Эгнот-Джонсоном. Он занимает 11 место во Всемирном рейтинге шкиперов матчевых гонок.

Судьи первенства мира представляют Аргентину, Францию, Германию, Испанию, Финляндию, Индию и Россию.

Сегодня участников соревнований со сцены приветствовали первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов, сенатор, почетный гражданин Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам соцполитики Дмитрий Баранов, вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта Юрий Крюченков, руководитель проекта «Паруса духа» Олег Колпащиков и технический делегат соревнований от World Sailing Педро Родригез (Португалия).

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители - региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти (минспорта Свердловской области, Центра по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области и другие), МЧС, Всероссийская федерация парусного спорта, Свердловская федерация парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

Расписание соревнований (все мероприятия проходят на территории губернского яхт-клуба «Коматек»)

13 августа - первое собрание с ампайрами (08:30-10:00).

С 13 по 16 августа - предварительные соревнования (ежедневно с 10:00, кроме случаев, когда есть указания гоночного комитета).

17 августа - решающие гонки (с 10:00, если нет указания гоночного комитета) и церемония награждения (17:00).