ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ И ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ (СПОРТ ЛИН)

11 августа 2019 года в рамках международного марафона «Европа - Азия» в Екатеринбурге прошел шестой открытый чемпионат Европы по полумарафону среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), а также чемпионат России (спорт ЛИН) по бегу по шоссе на дистанции 10 км.

За звание сильнейшего полумарафонца Европы (спорт ЛИН) боролись 14 спортсменов из Испании, Польши, Португалии и, конечно, России.

По итогам соревнований, у мужчин 1 место завоевал российский атлет Петренко Виталий (результат - 1:13:00), 2 место занял представитель Испании Aguirre Santos Asier (результат - 1:13:55), 3 место занял уроженец Свердловской области, рекордсмен России и действующий чемпион мира в беге на 3 тыс. метров и 5 тыс. метров - Павел Саркеев (результат - 1:15:09).

У женщин победителем соревнований стала спортсменка из Польши Bodziony Anna Elzbieta (результат - 1:29:58), на 2 месте расположилась чемпионка России - 2018 в беге на 10 км - Анастасия Анисимова (результат - 1:30:06), бронзовую медаль чемпионата Европы завоевала спортсменка Свердловской области, многократный призер чемпионатов России - Ксения Канафиева (результат - 1:39:03).

Женская сборная команда России по легкой атлетике спорта ЛИН, по итогам соревнований заняла 1 место в общекомандном зачете чемпионата Европы! У мужчин, первое место заняли спортсмены из Испании!

Параллельно с чемпионатом Европы проходил чемпионат России спорта ЛИН по бегу по шоссе на дистанции 10 км. Из 6 призовых мест, разыгрываемых на соревнованиях, 4 заняли спортсмены Свердловской области.

У мужчин:

1. Михаил Алексеев (Московская область)
2. Сергей Стариков (Свердловская область)
3. Илья Черноскутов (Свердловская область)

У женщин:

1. Алина Кашеварова (Свердловская область)
2. Татьяна Говорова (Московская область)
3. Наталья Лившина (Свердловская область)

Отметим, что всего в V международном марафоне «Европа - Азия» приняли участие 7 200 человек из 18 стран.

Победителем марафона среди мужчин стал в пятый раз Юрий Чечун, он преодолел дистанцию в 42 км за 2 часа 21 минуту 23 секунды.

В соревнованиях среди женщин первой стала Наиля Юламанова с результатом - 2 часа 43 минуты 32 секунды. Это ее вторая победа в данном марафоне.