В Екатеринбурге стартовала волонтерская программа «Навстречу Универсиаде!»

В Екатеринбурге стартовала волонтерская программа «Навстречу Универсиаде!», которая призвана поддержать заявку столицы Урала на проведение XXXII Всемирной летней Универсиады в 2023 году.

В общественных местах активисты волонтерского центра УрФУ «Волонтеры Урала» рассказывают горожанам и гостям города о заявке на проведение мировых студенческих игр, о значении Универсиады для каждого уральца и преимуществах проведения Универсиады в России и столице Урала.

Помимо того, что волонтеры информируют прохожих, они предлагают пройти небольшой опрос на знание истории Универсиады, дают возможность пофантазировать на тему будущего талисмана соревнований.

В рабочие дни акция будет проходить в центре города, вблизи вузов, в выходные - в ЦПКиО.

Поддержать акцию 7 июня к УрФУ приехали именитые спортсмены, которые в свое время были участниками Универсиад. Российская спортсменка-конькобежец, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр-2014, Чемпионка Зимней Универсиады-2007 Юлия Скокова уверена, что Универсиада даст существенный толчок для развития спортивной инфраструктуры в городе.

«У нас был опыт проведения Чемпионата мира по футболу. Помимо того, что город стал более узнаваемым и его посетили туристы из разных стран мира, у нас остался стадион - а это возможность для развития футбола в нашем регионе. После проведения Универсиады и после строительства спортивных объектов у нас останется наследие, которое даст толчок к развитию разных видов спорта», - отметила Юлия Скокова.

Для спортсменки участие в Универсиаде и победа в этих соревнованиях стала возможностью получить опыт, который в дальнейшем помог успешно выступить на Олимпийских играх.

«Для спортсменов, которые подрастают, учатся, очень важно иметь возможность окунуться в такое комплексное мероприятие, в котором задействовано много видов спорта и существует международная конкуренция. Мне Универсиада дала большой опыт», - вспоминает Юлия Скокова.

Российский гимнаст, призёр Олимпийских игр, шестикратный чемпион Европы, многократный призёр чемпионатов мира, победитель I Европейских игр, победитель Всемирной летней Универсиады в Казани 2015 года Давид Белявский сравнил Универсиаду с Олимпийскими играми: «На соревнованиях в Казани была олимпийская деревня, специальные сооружения, построены залы для проведения Универсиады. Кроме того, Универсиада - это соревнования, которые сближают студентов, а также привлекают к занятиям спортом большое количество молодых людей. Я очень рад, что Екатеринбург является претендентом на проведение Универсиады», - отметил Давид Белявский.

Поддержать акцию вышла команда регби клуба УрФУ. Капитан команды Артем Гертнер рассказал, что именно для свердловских регбистов проведение Универсиады особенно важно.

«Регби в Свердловской области только на начальном пути. Мы открываем детские клубы, есть студенческая команда... Планы большие, но для этого нужно время. А если заявка Екатеринбурга на проведение Универсиады будет поддержана, то здесь будут реализованы различные проекты по созданию спортивных площадок для занятий регби и популяризации этого вида спорта в нашем регионе», - поделился Артем Гертнер.

Напомним, окончательное решение о месте проведения Универсиады будет принято в июле Исполнительным комитетом Международной федерации университетского спорта в Неаполе.

Елена Красноперова