Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек на Кубок Ректора РГППУ

Сегодня во Дворце игровых видов спорта впервые проводятся Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 2001-02 г.р. на Кубок ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета. В престижном турнире принимают участие более 180 человек из 15 субъектов Российской Федерации. Самая внушительная делегация у хозяев - 80 человек.

В торжественной церемонии открытия принял участие министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он поблагодарил ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета, доктора педагогических наук, профессора Евгения Михайловича Дорожкина за инициативу, которая связана с реализацией нового проекта «Самбо - в вузы».

«Действительно, говоря о всероссийских соревнованиях по самбо, на кубок ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета среди юношей и девушек в возрасте 17-18 лет, то в них принимают участие потенциальные абитуриенты, которые могут поступать в высшие образовательные учреждения страны и Свердловской области. И сегодня, проводя эти соревнования, мы поднимаем уровень студенческого спорта, который является сердцевиной олимпийского спорта. Очень важно, что в Свердловской области сильные спортивные традиции. Самбо занимается более 10 тысяч человек в 25 городах области, работает 30 отделений спортивной подготовки, а главное - выстроена система. На сегодняшний день костяк сборной страны составляют именно свердловские самбисты», - отметил Леонид Рапопорт.