Евгений Куйвашев высоко оценил программу «Единой России» по развитию Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил программу развития, созданную членами партии «Единая Россия» и направленную на обеспечение комфортной, безопасной и полноценной жизни горожан. Об этом глава региона заявил 5 сентября на площадке форума «Екатеринбург: Навстречу будущему».

Отметим, такое же название - «Екатеринбург: Навстречу будущему» получила программа, разработанная свердловскими единоросами. Они организовали масштабное обсуждение развития уральской столицы. К дискуссии были привлечены горожане и представители экспертного сообщества из всех сфер жизни мегаполиса. Итогом этой работы и стала представленная программа.

«Сегодня Екатеринбург - один из крупнейших и успешных мегаполисов страны, деловой, научный, культурный центр не только российского, но и международного уровня. Всеми своими успехами, своими нынешними и будущими победами Екатеринбург обязан вам, уважаемые екатеринбуржцы: учителям, врачам, инженерам, рабочим, директорам предприятий, бизнесменам и политикам, спортсменам, работникам науки и культуры», - обратился губернатор к участникам форума.

Он отметил, что Екатеринбург как одна из точек роста российской экономики получает мощную поддержку федерального центра. Совместными усилиями органов власти всех уровней сегодня строятся дороги, детские сады и школы, обустраивается набережная Исети и места отдыха екатеринбуржцев, создаются новые рабочие места и формируется комфортная городская среда. Евгений Куйвашев подчеркнул: эту тенденцию нужно не просто закрепить, но и обеспечить опережающее развитие города. И во многом этому будет способствовать программа «Екатеринбург: Навстречу будущему».

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров напомнил, что представители общественности и экспертного сообщества 24 августа провели встречу с губернатором, на которой озвучили свои предложения, направленные на повышение качества жизни в Екатеринбурге. Речь шла о проектах в сферах культуры, образования, спорта, о кадровом обеспечении сферы здравоохранения, о поддержке старшего поколения. Многие инициативы получили поддержку губернатора и легли в основу плана городского развития.

«Мы провели обсуждения и с жителями всех районов Екатеринбурга, понимали вопросы создания учреждений культуры, обустройства дворов, поддержания «легких города» - наших парков и скверов. При этом в каждом районе упор был сделан на то, что волнует жителей именно этой части города. В Кировском районе говорили о Шарташском лесопарке, в Ленинском - о создании медицинского кластера, в Верх-Исктском - о планах по строительству ЭКСПО-парка», - рассказал Виктор Кокшаров.

К участникам форума сегодня обратился и Герой труда Российской Федерации, почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, заслуженный тренер России Николай Карполь.

«Екатеринбург - это город науки, культуры, промышленности. Но и город молодежи, которой нужно двигаться вперед. Нам нужно помнить об этом, но и не забывать, где мы живем и как этот город создавали прошлые поколения», - сказал он.

Участники форума - люди, неравнодушные к судьбе уральской столицы и заинтересованные в обеспечении комфортной жизни, приняли сегодня «Екатеринбургскую декларацию» - открытый документ, в котором отражены принципы развития города. Подписи под ним поставили, в частности, и губернатор Евгений Куйвашев, и ректор УрФУ Виктор Кокшаров, и председатель Общественной палаты Александр Левин, и вице-спикер областного парламента Виктор Шептий.

Департамент информационной политики Свердловской области