Чемпионат мира по парусному спорту среди женщин впервые пройдет в Екатеринбурге 13-18 августа

13-18 августа в Екатеринбурге впервые пройдет Чемпионат мира по парусному спорту среди женщин.

Победный Кубок, который будет вручен победительницам соревнований, это уникальный трофей, который придумали и изготовили местные умельцы и дизайнеры, попытавшись воплотить в спортивном трофее и уральский колорит и драгоценные уральские ископаемые.

Состоит он из золота, серебра и полудрагоценных уральских камней.

За уникальный уральский спортивный трофей поборются 11 экипажей из Франции, Дании, Финляндии, Великобритании, Швейцарии и России.

Среди фаворитов - экипаж действующей чемпионки мира Люси Макгрегор из Великобритании.

Ожидается, чтосерьезную конкуренцию ей составят и три российские команды, в составе одной из которых будет и наша землячка Милена Лаверычева.

Чемпионат мира по матчевым гонкам это формат, в котором участники регаты выходят на старт не одновременно, а встречаются в парных гонках - каждый с каждым.

По завершении этих гонок по сумме набранных очков определяются полуфиналисты, затем - финалисты, которые и разыгрывают первенство.

В матчевых гонках все выступают на одинаковых яхтах. В 2018 году эта важнейшая международная регата будет проходить на яхтах класса «Рикошет-747».

Нашу страну представят три команды:

1) лучший российский женский экипаж по итогам чемпионата России по матчевым гонкам 2018 года (Екатеринбург, 10-14 мая 2018г.) - Александра Мартынова из Саратова;
2) экипаж, выбранный проводящей организацией - РОО «Свердловская ФПС» («wild card» проводящей организации) - Милена Лаверычева из Екатеринбурга;
3) экипаж Екатерины Кочкиной, который выступит вместо изначально заявленной и выбывшей из-за травмы шведки Линеи Флосер.

В дни проведения чемпионата город Екатеринбург будет отмечать свой 295-ый день рождения, этому знаменательному событию соответствует и уровень парусной регаты.

К Чемпионату мира приурочено открытие нового комплекса «Губернского яхт-клуба «Коматек», на базе и при поддержке которого пройдет регата.

Завершение строительства нового яхт-клуба - успешное начало реализации проекта освоения правого берега Верх-Исетского пруда и ценный вклад в развитие города как прекрасной платформы для проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. В случае победы нашего города в конкурсе местом размещения выставочной площадки станет территория микрорайона «ВИЗ-Правобережный».