Почти 7 тысяч любителей бега приняли участие в марафоне «Европа-Азия»

IV Международный легкоатлетический марафон «Европа-Азия» прошел в Екатеринбурге. На дистанции в 42, 21, 10 и 3 километра вышли 6 814 человека - представители 16 стран. Россию представляли участники из 54 субъектов РФ. 788 человек пробежало марафонскую дистанцию.

От имени Губернатора Свердловской области к участникам забега обратился министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

«Королева спорта объединяет всех бегущих. Желаю вам победы, в первую очередь над самим собой, поскольку 42 километра - это очень серьёзно», - обратился с напутствием региональный министр спорта.

Леонид Рапопорт также поблагодарил организаторов забега, в том числе свердловское отделение Союза десантников России.

Победителем марафонской дистанции стал Юрий Чечун, 32-летний представитель Самары. Он установил рекорд дистанции 42,2 километра, преодолев ее за 2 часа 17 минут и выиграв самую престижную дистанцию четвёртый год подряд. За всю историю бегового марафона Юрия так никто и не смог обойти.

Для справки:

Впервые легкоатлетический марафон Европа-Азия был проведен в 2015 году, тогда на старт вышли 2 902 человека. Во втором летнем марафоне в 2016 году участвовали уже 4 585 бегунов. В 2017 году было уже 5 337 бегунов, из них самую короткую дистанцию в 3 км выбрали 1 420 человек, на десятку заявилось 1 615 человек, полумарафон пробежали 1 621 бегун, а самую длинную дистанцию преодолел 681 марафонец.

Новшеством этого марафона стал забег на дистанцию 295 метров для юных марафонцев в возрасте до 8 лет. Он прошел 4 августа на территории спортивного комплекса «Динамо».

Отметим, что 25 августа в Свердловской области пройдет веломарафон «Европа-Азия».