Социально значимые отрасли получат смарт-сервисы благодаря программе «Умный регион»

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт принял участие в заседании круглого стола, который состоялся в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», где была представлена региональная приоритетная программа «Умный регион».

"Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий отметил, что задача круглого стола максимально прикладная - познакомить представителей региональной и муниципальной власти с паспортом приоритетной программы. Кроме того, представители компаний-разработчиков представили проекты, уже готовые для внедрения", - сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, .

По словам первого проректора УрФУ Сергея Кортова, в начале года силами правительства Свердловской области и УрФУ разработана концепция «Умный регион». Она была поддержана советом по приоритетным стратегическим проектам при губернаторе. Ее цель - достижение долгосрочных целей стратегического развития Среднего Урала. Среди них развитие человеческого капитала, повышение качества жизни и рост конкурентоспособности экономики. Достигнуть этого планируется за счет внедрения сервисов и решений в области цифровых технологий.

"В мире широкой волной идет создание «умных городов». Но почти нет примеров, когда умным себя называл бы регион. Свердловская область может претендовать на первенство в этом направлении, по крайней мере, в Российской Федерации", - отметил Сергей Кортов.

По его мнению, создание «Умного региона» поможет выстроить идеологическую управленческую вертикаль. От глобального уровня положений устойчивого развития, майских указов Президента до муниципального уровня. Также реализация концепции позволит ликвидировать цифровое неравенство между Екатеринбургом и населенными пунктами области.

Программа предусматривает создание и внедрение цифровых сервисов и технологий для повышения качества государственных и муниципальных услуг. Смарт-сервисы должны охватить сферы ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и другие. По словам Евгения Гурария, после утверждения программы «Умный регион», начнется работа с отраслевыми решениями. «Мы должны как можно скорее перейти от разговорного жанра к практическому», - отметил он.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивал, что «цифровая экономика для нашего региона - это основа для роста качества жизни свердловчан, которое обеспечивается за счет принципиально новых подходов, внедрения современных технологий во всех сферах жизни».

Информация предоставлена Департаментом информационной политики Свердловской области