11 октября в ДИВСе состоялась коллегия министерства физической культуры и спорта Свердловской област

11 октября во Дворце игровых видов спорта состоялась расширенная коллегия министерства физической культуры и спорта Свердловской области, в которой приняли участие глава областного министерства спорта Леонид Рапопорт, Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, член комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Владимир Власов.

 

Директор государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» Яков Зобнин выступил с докладом на тему: Об итогах выступления спортсменов Свердловской области в финальных соревнованиях VIII зимней Спартакиады учащихся России 2017 года и VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года.

 

О развитии базовых видов спорта в регионе, которых насчитывается 35 на сегодняшний день, доложил заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

 

Об итогах областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях Свердловской области по итогам 2016 года рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Яков Петров.

 

Он отметил, что конкурсной комиссией Министерства проведена оценка работы муниципальных образований по пяти основным направлениям сферы физической культуры и спорта:

 

физическая культура и массовый спорт;
подготовка спортивного резерва;
адаптивная физическая культура и спорт;
материально-техническая база;
финансирование физической культуры и спорта.

 

Рейтинг муниципальных образований в соответствии с группами по численности населения муниципальных образований выглядит следующим образом:

  

в I группе с населением муниципального образования от 100 000 человек и более:
1 место - муниципальное образование «город Каменск-Уральский»,
2 место - муниципальное образование «город Нижний Тагил»,
3 место - муниципальное образование «город Екатеринбург»;

 

во II группе с населением муниципального образования от 40 000 до 100 000 человек:
1 место - Новоуральский городской округ,

2 место - городской округ «город Лесной»,
3 место - Березовский городской округ;

 

в III группе с населением муниципального образования от 15 000 до 40 000 человек:
1 место - Алапаевское муниципальное образование,
2 место - городской округ Красноуральск,
3 место - Шалинский городской округ;

 

в IV группе с населением муниципального образования менее 15 000 человек:
1 место - городской округ Верхняя Тура, 
2 место - Волчанский городской округ,
3 место - Бисертский городской округ.

 

Лидером итогового рейтинга среди победителей I, II, III, IV групп областного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, по итогам 2016 года определен Новоуральский городской округ.

 

В ходе подведенных итогов определены задачи, направленные на повышение уровня физической подготовленности населения:

 

увеличение числа организаций и учреждений, проводящих массовую физкультурно-оздоровительную работу;
увеличение количества физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, на базе образовательных организаций;
обеспечение перехода на федеральные стандарты спортивной подготовки;
увеличение числа систематически занимающихся физической культурой и спортом в 2020 году до 40,0 процентов.

 

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

 

Кроме того, состоялось награждение заслуженных работников отрасли.

 

Благодарностью Министра спорта Российской Федерации за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Свердловской области награждены:

 

Фрадкин Борис Исаакович, тренер-преподаватель автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Уральская шахматная академия»;

 

Плаксин Алексей Павлович, тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва» Асбестовского городского округа (г. Асбест); 


Салимзянова Людмила Геннадьевна, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва» (г. Краснотурьинск).

 

Почетной грамотой Губернатора СО за многолетний плодотворный труд в области физической культуры и спорта, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта награждены:

 

Смирнов Евгений Александрович, спортсмен-инструктор государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр подготовки спортивных сборных команд по техническим видам спорта», чемпиона Европы по подводному спорту, многократного обладателя Кубка Мира, чемпиона России;

 

Хомицевич Дмитрий Валерьевич, спортсмен-инструктор государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр подготовки спортивных сборных команд по техническим видам спорта», многократного чемпиона Мира, России по мотогонкам на льду;


Щеглов Владимир Александрович, тренер - преподаватель государственного автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области детско-юношеская спортивная школа по хоккею «Спартаковец»;

 

Санников Виталий Петрович, главный тренер сборных команд Свердловской области по биатлону региональной общественной организации «Федерация биатлона Свердловской области»;


Кутергин Виктор Александрович, менеджер общества с ограниченной ответственностью «Спортивные проекты».

 

Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области награждена Пушная Лидия Михайловна, секретарь руководителя государственного автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Детско-юношеская спортивная школа «Хризотил» за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие физической культуры и спорта Свердловской области и в связи с юбилейной датой.

 

Почетный Приз и Диплом Олимпийского комитета России и Российского комитета Фэйр Плэй за целенаправленное использование образовательного и воспитательного потенциала олимпийского движения и принципа фэйр плэй в формировании высокой нравственности и благородства в спорте и жизни у юных спортсменов, составляющих спортивный резерв сборных команд страны был вручен муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» города Екатеринбурга.

 

Также состоялось награждение дипломами Министерства физической культуры и спорта Свердловской области по итогам областного этапа Всероссийского конкурса «За служение спорту», областного этапа Всероссийского смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности, городской среде и по месту работы в 2017 году и за победу и призовые места команд муниципальных образований Свердловской области - участниц летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций (горнолыжный комплекс «Гора Белая».