Евгений Куйвашев поздравил уральских учителей и преподавателей с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил учителей, преподавателей, ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником.

Как отметил глава региона, работа педагога - особая миссия по раскрытию индивидуальности ребенка, выявлению способностей и талантов. Это не только передача знаний подрастающему поколению, но и воспитание в нем лучших качеств - доброты, терпения, упорства, интереса к миру.

«В День учителя мы благодарим наставников за тепло и заботу. Чуткие и вместе с тем требовательные, они стараются привить детям самостоятельность, ответственность, дать жизненные и профессиональные ориентиры», - сказал Евгений Куйвашев.

Наш регион числится в ряду сильнейших по уровню образовательных учреждений, имеет один из самых высоких в стране показателей количества «стобалльников» на ЕГЭ: от 70 до 130 человек ежегодно. Созданы Фонд поддержки одаренных детей «Золотое сечение», межрегиональный центр компетенций. Свердловчане успешно выступили на чемпионате EuroSkills-2016 в составе национальной сборной России.

Современный преподаватель идет в ногу с прогрессом, постоянно оттачивая свое мастерство. В 2017 году представители Среднего Урала заняли три призовых места на этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по УрФО, а педагог из Серова Елена Коновалова стала финалисткой конкурса «Учитель года России».

В Свердловской области многое делается для укрепления престижа учительского труда. За время реализации майских указов Президента России средняя зарплата школьных педагогов увеличилась в 1,7 раза. Каждый год в систему образования региона вливается около 800 молодых специалистов. Действуют механизмы премирования за особые достижения в педагогической сфере, льготные муниципальные программы по обеспечению жильем молодых специалистов.

Повышается комфортность школ области: согласно президентскому поручению, к 2025 году все они перейдут на односменный режим. Строятся новые учебные заведения, ремонтируются существующие.

Евгений Куйвашев выразил искреннее восхищение и признательность учителям. «Главный результат вашей работы - формирование разносторонней гармоничной личности. Уверен, что умная, энергичная, стремящаяся к самореализации молодежь станет движущей силой стратегии «Пятилетка развития», поможет Свердловской области войти в тройку регионов-лидеров. Желаю вам активных и креативных учеников, здоровья и вдохновения. Пусть школьный звонок всегда звучит для вас радостно и для каждой задачи найдется интересное решение», - сказал губернатор.

Департамент информационной политики Свердловской области