Евгений Куйвашев и Андрей Козицын дали старт строительству Ледового дворца в Верхней Пышме

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинг Андрей Козицын 6 сентября заложили памятный знак, дав старт строительству Ледового дворца в Верхней Пышме.

«Я от всей души поздравляю верхнепышминцев с этим знаменательным событием. Сегодня мы закладываем новую ледовую арену для наших ребят. У нас на Урале и в Верхней Пышме любят хоккей и фигурное катание. Я знаю, что существующая в городе ледовая арена не работает лишь два с половиной часа, а все остальное время занята. В Свердловской области уделяется самое пристальное внимание модернизации спортивной инфраструктуры. Я вижу в этом залог здоровья уральцев, укрепления положительного имиджа региона, повышения уровня жизни людей», - заявил на церемонии Евгений Куйвашев.

За последние пять лет в регионе построено и реконструировано свыше семидесяти спортивных сооружений - физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля с искусственным покрытием, лыжные базы, универсальные спортивные площадки.

Строительство нового ледового дворца в Верхней Пышме стало возможным благодаря успешному государственно-частному партнерству между правительством Свердловской области и УГМК-Холдингом. Напомним, согласно подписанному в 2016 году соглашению, холдинг планирует построить шесть крытых ледовых арен в городах своего присутствия.

«Через год здесь будет дворец. Он будет не стандартный немного. Будет поле для взрослых, будет отдельное поле для ребятишек, начиная с трёх лет, будет все для фигурного катания. Уверен, что у нас все получится, и уже в следующем году город получит три ледовые площадки. Огромное спасибо за то, как мы в области двигаемся в направлении развития спорта. Это совместный проект наш и правительства Свердловской области», - заявил Андрей Козицын.

Спортивный комплекс в Верхней Пышме предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой и других ледовых видов спорта. Объект представляет собой разноуровневое здание площадью 5,22 тысячи квадратных метров, имеющее две основные части: ледовую арену и административно-бытовой блок. Ледовое поле имеет размер 30 на 60 метров. Одновременно на нем смогут заниматься 50 спортсменов. Рядом с ареной будут расположены зоны ожидания, медицинский кабинет, восемь раздевалок с душевыми, тренажерный и спортивный залы максимальной вместимостью 36 и 25 человек соответственно. Входные группы здания на первом этаже будут оборудованы пандусами. Дворец ледовых видов спорта планируется запустить в работу в 2018 году.

Евгений Куйвашев поблагодарил Андрея Козицына за ответственную позицию в вопросах социального развития Свердловской области, а жителям Верхней Пышмы пожелал успехов в спорте.

Напомним, в Свердловской области формируется программа «Пятилетка развития», целью которой является динамичное развитие всех муниципальных образований региона, максимальное раскрытие человеческого потенциала, обеспечение оптимальных возможностей для активного досуга, поддержания здорового образа жизни.

С 2012 года в Свердловской области почти в два раза выросло число жителей, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом - с 16 до 30 процентов. К моменту завершения «Пятилетки развития» этот показатель должен достичь 40 процентов.

Екатерина Ятнова,
354-01-12