Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении в Свердловской области «Большого шлема»

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке и проведении международных соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин «Большой шлем» в мае в Екатеринбурге. Глава региона лично возглавит организационный комитет соревнований.

«Соревнования проводятся в целях развития и пропаганды физической культуры и спорта в Свердловской области, повышения престижа дзюдо, привлечения населения, проживающего на территории Свердловской области, к активному и здоровому образу жизни, укрепления авторитета Свердловской области на российском и международном уровнях», - говорится в распоряжении.

Стоит сказать, что международный турнир «Большой шлем» - самое престижное соревнование в мире дзюдо, уступающее только Олимпийским играм и чемпионатам мира. Договоренность о проведении соревнований была достигнута в июле 2016 года. Комиссия Международной федерации дзюдо дала положительную оценку готовности столицы Урала к проведению соревнований такого уровня.

«У екатеринбургских организаторов соревнований по дзюдо огромный опыт, - поделился впечатлениями вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, - это и размещение спортсменов, и транспортная логистика, и организация питания. В Екатеринбурге проходили и первенства страны, и чемпионат, и турниры с участием иностранных спортсменов. Поэтому, я уверен, что и с проведением «Большого шлема» оргкомитет также хорошо справится».

Согласно распоряжению главы региона, министерству физической культуры и спорта Свердловской области поручено обеспечить проведение международных соревнований на базе Дворца игровых видов спорта, министерству здравоохранения - обеспечить медицинское обслуживание участников соревнований, министерству международных и внешнеэкономических связей - обеспечить содействие организаторам в вопросах участия иностранных спортсменов. Также Евгений Куйвашев дал поручения другим ответственным министерствам и ведомствам обеспечить безопасность мероприятия, питание и размещение участников.

По словам Леонида Рапопорта, турнир «Большой шлем» станет одним из крупнейших спортивных событий Екатеринбурга в 2017 году. Соревнования пройдут с 20 по 21 мая.

Стоит сказать, что федерация дзюдо в Свердловской области имеет долгую историю, большое внимание этому виду спорта уделяется и в настоящий момент. Губернатор Евгений Куйвашев регулярно получает благодарности за большой вклад в развитие дзюдо в регионе от президента федерации России Василия Анисимова и президента международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга.

Екатеринбург уже не один раз становился центром проведения крупных спортивных состязаний по этому виду спорта. В мае 2016 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо и совместные сборы по дзюдо с участием иностранных спортсменов от 18 до 20 лет. Параллельно с командными соревнованиями Всероссийского турнира на татами шли схватки и состязания среди ветеранов. Это спортсмены от 33 лет и старше, в них приняли участие более 700 дзюдоистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Италию и США.

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области