Открытый Кубок Вооруженных сил РФ по армейскому рукопашному бою пройдет в Екатеринбурге

3-4 ноября во Дворце игровых видов спорта (Екатеринбург, Олимпийская набережная,3) пройдет Открытый Кубок Вооруженных сил РФ по армейскому рукопашному бою, памяти героя Советского Союза Юрия Исламова, посвященный дню военной разведки. В церемонии открытия мероприятия примут участие заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, председатель правления Свердловской областной организации имени героя советского союза Юрия Исламова, общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктор Бабенко, депутат законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов.

Программа проведения соревнований:

3 ноября: 10.00 - предварительные поединки

13.00 - торжественное открытие соревнований,

14.00 - предварительные поединки;

4 ноября: 10.00-полуфинальные и финальные поединки, церемония награждения победителей и призеров.

Приглашаем СМИ к освещению!

Открытый Кубок Вооруженных сил РФ по армейскому рукопашному бою, памяти героя Советского Союза Юрия Исламова в столице Урала проходят уже десять лет. В этом году в них примут участие более 150 спортсменов из сборных команд видов и военных округов вооруженных сил России, военно-учебных заведений министерства обороны РФ, региональных федераций армейского рукопашного боя, спортивных организаций и клубов Свердловской области. Среди участников соревнований неоднократные призеры международных турниров, чемпионатов России, Вооруженных сил и Центрального военного округа. Ранг участников от первого разряда до мастера спорта России. В состязаниях принимают участие спортсмены в весовых категориях до 60 килограммов и выше 85 килограммов.

Организаторы соревнований: министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, управление физической подготовки Вооруженных сил РФ, спортивный комитет ЦВО, общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана», Свердловская областная организация имени героя советского союза Ю. Исламова, «Федерация армейского рукопашного боя Свердловской области», Свердловская областная общественная организация «Бойцы Урала».

Юрий Верикович Исламов родился 5 апреля 1968 года в селе Арслан-Боб Ошской области Киргизии. Когда окончил четвертый класс, родители привезли его к бабушке в Талицу Свердловской области. Здесь он продолжил учебу в общеобразовательной школе и всерьез занялся спортом. В 1983 году Юрий Исламов стал чемпионом района по лыжному спорту. В 1985 году будучи студентом уральского лесотехнического института, стал чемпионом вуза по лыжам. После окончания института Юрий Исламов написал заявление с просьбой призвать его в Вооруженные Силы СССР. С мая 2017 года начал службу в Афганистане в должности командира отделения 2-й роты 7-го отдельного батальона специального назначения ГРУ. Принимал участие в 16 боевых операциях.

28 октября 1987 гада разведгруппа в составе которой был Юрий Исламов получила задание выдвинуться в район Шахджоя для уничтожения караванов, шедших из Пакистана в глубь страны. В ночь с 30 по 31 октября была обнаружена и уничтожена колонна из трех грузовых «Мерседесов». В ходе ожесточенного боя Юрий Исламов был ранен, но смог привести в действие гранату, взорвав себя и «душманов».

Юрий Исламов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В Талице, где он похоронен, наряду с улицей разведчика Николая Кузнецова есть улица имени Юрия Исламова.