Ответы на часто задаваемые вопросы по оплате труда

Вопрос

опрос: «Какими нормативными актами устанавливается порядок аттестации педагогических работников?». 

Ответ

Приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее - Приказ № 276) определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, замещающих должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников и руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 (далее - Постановление № 678).
В соответствии со статьей 31 Закона к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица, в том числе специализированные дома ребенка, центры реабилитации, детские и подростковые отделения психиатрических больниц.
В связи с изложенным и согласно части 3 статьи 49 Закона, а также пунктам 24, 25 Приказа № 276 аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория сроком на 5 лет. Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно части 8 статьи 48 и части 2 статьи 49 Закона, а также пункта 5 Приказа № 276 педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.