В начале декабря 2015 года прошла итоговая Всероссийская конференция «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки спортивного резерва»

3 - 4 декабря 2015 года в Москве в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась итоговая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки спортивного резерва».

В работе конференции приняли участие более 240 делегатов из 52 субъектов Российской Федерации.

Среди них представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, муниципальных образований, руководители организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

В работе Всероссийской конференции приняли участие руководители государственных учреждений структуры системы подготовки спортивного резерва Свердловской области.

В конференции также участвовали специалисты Минспорта России, Федерального центра подготовки спортивного резерва, Федерального научного центра физической культуры и спорта, общероссийских федераций по видам спорта, высших учебных заведений в сфере физической культуры и спорта.

Основными вопросами конференции стали:

- методическое обеспечение и координация деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку,
- нормативные правовые аспекты модернизации системы подготовки спортивного резерва,
- совершенствование мер по социальной защите специалистов сферы физической культуры и спорта,
- переход на нормативно-подушевое финансирование при оказании государственных услуг по спортивной подготовке,
- внедрение отраслевых профессиональных стандартов,
- разработка программ спортивной подготовки на основе федеральных стандартов,
- внедрение информационных систем в сфере подготовки спортивного резерва.

В итоговой резолюции участники конференции единогласно поддержали необходимость скорейшей разработки концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации на период до 2020 года с учетом введения в действие федеральных стандартов и нормативно-подушевого финансирования спортивной подготовки, а также необходимости оптимизации государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных (муниципальных) услуг по спортивной подготовке.

В дни работы конференции прошло совещание старших тренеров по резерву спортивных сборных команд РФ по олимпийским видам спорта и инструкторов-методистов по федеральным округам Федерального центра подготовки спортивного резерва, на котором были обсуждены предварительные итоги выполнения плана работ организационно-методического управления Центра на 2015 год и формирование плана на 2016 год.